С 9 по 13 апреля в Москве прошли XIX юношеские чтения исследовательских работ в рамках Всероссийского конкурса имени В. И. Вернадского, который ведёт свою историю с 1993 года.
В нынешнем году чтения были приурочены к Году российской истории, а конкурс вышел на международный уровень — наряду с юными исследователями из 80 регионов России, свои работы представили гости из Словакии, Чехии, Польши, Белоруссии, Германии, Казахстана, Эстонии и Украины.
В числе участников оказались и ученицы гимназии № 2 города Кирово-Чепецка Анна Стефанекова и Ирина Штроо. Они представили работу «Милый сердцу уголок». Работа была посвящена 25-летию музея села Полом, а в её основу легли уникальные труды по краеведению.
Как отмечает учитель  учитель проектной деятельности Г. Русских, работу, основанную на уникальных материалах, необходимо было представить на более высоком уровне, нежели муниципальный или региональный.
В конце марта работа получила положительную рецензию от экспертов, а её авторы — возможность защитить свои труды на очном туре, финале, в городе Москве.
Помощь участницам чтений в оформлении дизайна работы и презентаций по музейной тематике села Полом, подготовке списка научной литературы оказала библиотекарь гимназии № 2 Мария Гагаринова.
Благодаря слаженным действиям педагогов и учениц, работа была достойно защищена 10 апреля, во время стендовых докладов. Анна и Ирина блестяще выступили перед тремя экспертными комиссиями, познакомив их с колоритом Вятки на примере села Полом. Профессионализм девушек поразил жюри, равно как и их эрудиция и способность легко ответить даже на самые каверзные вопросы. И это не случайно — Анна и Ирина с 5 класса занимаются краеведением.
По результатам доклада в секции «История и культура российских деревень. Топонимика», где представили свои работы делегаты от 14 регионов, ученицы гимназии № 2 удостоились диплома в номинации «Лучшее представление работы».

Поздравляем Анну и Ирину, их наставников и тех, кто помогал в подготовке, с блестящим результатом и желаем дальнейших успехов!